Освящена икона Любви и Верности

В Благовещенскомм храме  появилась новая икона святых, покровителей семьи, брака, чадородия и воспитания чад. Икона написана руководителем иконописной школы  Наталией Петровной Масловой.  Идея написания зтого образа принадлежит прихожанке нашего храма Татьяне Юрьевне Головенко, которая  выступила как меценат своего проекта. После написания иконы  Татьяна Юрьевна подарила  ее нашему храму. Отец Димитрий одобрил и благословил проект,  деятельно  участвовал в создании композиции  и отслеживал все этапы работы Наталии Петровны. 


                


В среднике помещен «Брак в Кане Галилейской».  В клеймах - образы Святых Иоакима и Анны с младенцем Марией: «Ласкание младенца Марии», «Введение во храм Пресвятой Богородицы», «Рождество Христово», Пресвятая Богородица и Иоанн Богослов у Креста Господня, «Зачатие Иоанна Предтечи», святитель Григорий Богослов с родителями - святителем Григорием и святой Нонной, святые мученики Адриан и Наталия, святые блаженные Августин с матерью святой Моникой, святые благоверные князья Петр и Феврония, святые благоверные князья Димитрий Донской и Евфросия Московская со чадами, мученики Гурий, Самон и Авив, преподобные Ксенофонт и Мария  со чадами Иоанном и Аркадием, преподобный Сергий Радонежский с родителями преподобными Кириллом и Марией, а также святые Царственные мученики Николай, Александра, Алексий, Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. 


   


Написанная икона отцу Димитрию очень понравилась, он назвал ее Иконой «Любви и Верности» и решил разместить в Благовещенском  храме.    Уже после блаженной кончины Батюшки, настоятель храма, его ставленник, о.Феодор Лукьянов благословил изготовить киот (его выполнил Михаил Баландин по проекту нашего архитектора Сергея Яковлевича Кузнецова) и выбрал для иконы место в арке рядом с образом святителя Митрофана Воронежского. Икона была освящена настоятелем храма о. Феодором 21 марта , на Торжество Православия.